Segunda, 26 de Junho

ÚLTIMAS :

PS Guimarães apresentou listas à Câmara Municipal, Assembleia Municipal e Juntas de Freguesia

sábado, 20 julho 2013 20:05 //

O Partido Socialista apresentou este sábado, 20 de julho, perante um lotado Centro Cultural Vila Flor, as listas candidatas à Câmara Municipal, Assembleia Municipal, União de Freguesias e Assembleias de Freguesia de Guimarães.

Na cerimónia, que decorreu no Grande Auditório, o nosso candidato à Presidência da Câmara Municipal, Domingos Bragança, apresentou os elementos que pretende que integrem o Executivo Municipal de Guimarães no próximo mandato.

Além de Domingos Bragança, são candidatos Amadeu Portilha, Adelina Paula, José Bastos, Ricardo Costa, Paula Oliveira, José João Torrinha, Luís Soares, Marta Coutada, Paulo Renato e Paulo Lopes Silva. Como candidatos suplentes, surgem os nomes de Conceição Castro, Adelaide Silva, Sérgio Gonçalves e Sara Sousa.

No Centro Cultural Vila Flor, foram igualmente apresentados os candidatos à Assembleia Municipal Vimaranense, às Uniões de Freguesias e respetivas Assembleias de Freguesia de Guimarães.

Na Assembleia Municipal, os candidatos socialistas são os seguintes: António Magalhães, Miguel Laranjeiro, Francisca Abreu, Armindo Costa e Silva, António Mota Prego, Sofia Ferreira, José Augusto Araújo, Sónia Fertuzinhos, Pedro Roque, Américo Freitas, Manuel Salgado, Eduardo Meira, Gabriela Nunes, Manuel Silva, José Fernandes, Gabriel Pontes, Nelson Felgueiras, Arminda Soares, Jorge Ferreira, António Araújo, Sofia Pereira, Novais de Carvalho e Domingos Forte.

Nas Assembleias de Freguesia, o Partido Socialista de Guimarães apresenta os seguintes candidatos: Aldão (Conceição Castro); Azurém (José Castro Antunes); Barco (Sérgio Silva); Brito (Fátima Saldanha); Caldelas (Paulo Pereira); Candoso São Martinho (Odete Lemos); Costa (Miguel Ribeiro); Creixomil (José Martins); Fermentões (Manuel Mendes); Gonça (Francisco Costa e Silva), Gondar (Agostinho Faria); Guardizela (Margarida Pereira); Infantas (Patrícia Lemos); Longos (Isilda Silva); Lordelo (Manuel Teixeira); Mesão Frio (Carla Fernandes); Moreira de Cónegos (Paulo Renato Faria); Nespereira (Jorge Pereira); Pencelo (Firmino Carneiro); Pinheiro (Domingos Peixoto), Polvoreira (Agostinho Freitas); Ponte (Miguel Sousa); Prazins Santa Eufémia (João Pereira); Ronfe (Adelaide Andrade Silva); Sande São Martinho (Paula Silva); São Torcato (Sérgio Gonçalves); Selho São Cristóvão (Marta Gonçalves); Selho São Jorge (José António Lemos); Serzedelo (Sidónio Daniel Pereira); Silvares (Ricardo Castro) e Urgezes (Miguel Oliveira).

Em relação às Uniões de Freguesia, o PS apresenta os seguintes candidatos: Abação e Gémeos (Alfredo Faria); Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil (António Carvalho); Arosa e Castelões (Faustino Costa); Atães e Rendufe (Joel Costa); Briteiros Santo Estêvão e Donim (Fernando Lourenço); Briteiros São Salvador e Santa Leocádia (Joaquina Antunes); Candoso São Tiago e Mascotelos (Bruno Faria); Conde e Gandarela (Manuel Fernandes); Leitões, Oleiros e Figueiredo (João Alves); Oliveira do Castelo, São Paio e São Sebastião (José Lopes); Prazins Santo Tirso e Corvite (Guilherme Mendes); Sande São Lourenço e Balazar (Francisco Gonçalves); Sande Vila Nova e Sande São Clemente (Bruno Falcão); Selho São Lourenço e Gominhães (Cristiana Sousa); Serzedo e Calvos (João Ferreira); Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar (Dionísio Ribeiro); e Tabuadelo e São Faustino (Rui Alves).

 


Share

TESTEMUNHOS

  • fernanda mendes

    "Não têm havido cheias na Zona de Couros, depois de construídas as bacias de retenção. Foi uma obra necessária que cumpriu o objetivo e um desejo antigo dos moradores." (Fernanda Mendes, 49 anos, São Sebastião)

VER MAIS

FACEBOOK