Domingo, 22 de Setembro

ÚLTIMAS :

Listas do PS à Câmara de Guimarães, Assembleia Municipal e Juntas de Freguesia já foram apresentadas [VÍDEO]

Tuesday, 23 July 2013 12:57 //

Os nomes que integram as listas do Partido Socialista de Guimarães à Câmara Municipal, Assembleia Municipal e Juntas de Freguesias foram já apresentados, numa sessão que decorreu no Grande Auditório do Centro Cultural de Vila Flor.

Para o Município, Domingos Bragança lidera uma equipa constituída por Amadeu Portilha, Adelina Paula, José Bastos, Ricardo Costa, Paula Oliveira, José João Torrinha, Luís Soares, Marta Coutada, Paulo Renato e Paulo Lopes Silva. Como candidatos suplentes, surgem os nomes de Conceição Castro, Adelaide Silva, Sérgio Gonçalves e Sara Sousa.

António Magalhães encabeça a lista do PS na Assembleia Municipal, seguindo-se os nomes de Miguel Laranjeiro, Francisca Abreu, Armindo Costa e Silva, António Mota Prego, Sofia Ferreira, José Augusto Araújo, Sónia Fertuzinhos, Pedro Roque, Américo Freitas, Manuel Salgado, Eduardo Meira, Gabriela Nunes, Manuel Silva, José Fernandes, Gabriel Pontes, Nelson Felgueiras, Arminda Soares, Jorge Ferreira, António Araújo, Sofia Pereira, Novais de Carvalho e Domingos Forte.

Nas Assembleias de Freguesia, o Partido Socialista de Guimarães candidata 36 homens e 12 mulheres às 48 freguesias do Concelho. O ato eleitoral, recorde-se, está marcado para o dia 29 de setembro.

{youtube}R-VjxBkFGfU{/youtube}

Nas Assembleias de Freguesia, o Partido Socialista de Guimarães apresenta os seguintes candidatos: Aldão (Conceição Castro); Azurém (José Castro Antunes); Barco (Sérgio Silva); Brito (Fátima Saldanha); Caldelas (Paulo Pereira); Candoso São Martinho (Odete Lemos); Costa (Miguel Ribeiro); Creixomil (José Martins); Fermentões (Manuel Mendes); Gonça (Francisco Costa e Silva), Gondar (Agostinho Faria); Guardizela (Margarida Pereira); Infantas (Patrícia Lemos); Longos (Isilda Silva); Lordelo (Manuel Teixeira); Mesão Frio (Carla Fernandes); Moreira de Cónegos (Paulo Renato Faria); Nespereira (Jorge Pereira); Pencelo (Firmino Carneiro); Pinheiro (Domingos Peixoto), Polvoreira (Agostinho Freitas); Ponte (Miguel Sousa); Prazins Santa Eufémia (João Pereira); Ronfe (Adelaide Andrade Silva); Sande São Martinho (Paula Silva); São Torcato (Sérgio Gonçalves); Selho São Cristóvão (Marta Gonçalves); Selho São Jorge (José António Lemos); Serzedelo (Sidónio Daniel Pereira); Silvares (Ricardo Castro) e Urgezes (Miguel Oliveira).

Em relação às Uniões de Freguesia, o PS apresenta os seguintes candidatos: Abação e Gémeos (Alfredo Faria); Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil (António Carvalho); Arosa e Castelões (Faustino Costa); Atães e Rendufe (Joel Costa); Briteiros Santo Estêvão e Donim (Fernando Lourenço); Briteiros São Salvador e Santa Leocádia (Joaquina Antunes); Candoso São Tiago e Mascotelos (Bruno Faria); Conde e Gandarela (Manuel Fernandes); Leitões, Oleiros e Figueiredo (João Alves); Oliveira do Castelo, São Paio e São Sebastião (José Lopes); Prazins Santo Tirso e Corvite (Guilherme Mendes); Sande São Lourenço e Balazar (Francisco Gonçalves); Sande Vila Nova e Sande São Clemente (Bruno Falcão); Selho São Lourenço e Gominhães (Cristiana Sousa); Serzedo e Calvos (João Ferreira); Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar (Dionísio Ribeiro); e Tabuadelo e São Faustino (Rui Alves).


Share

TESTEMUNHOS

  • fernanda mendes

    "Não têm havido cheias na Zona de Couros, depois de construídas as bacias de retenção. Foi uma obra necessária que cumpriu o objetivo e um desejo antigo dos moradores." (Fernanda Mendes, 49 anos, São Sebastião)

VER MAIS

FACEBOOK